BADEN-WÜRTTEMBERG

Dr.-Ing. Helmar Abele, Dettingen

Lutz Aberle, Mannheim

Max Allmendinger, Tübingen

Silke Altenburger, Donaueschingen (Lehrerin)

Klaus Amler, Stuttgart
Dr. Sabine Auer, Singen (Ärztin)

Andrea Bachstein, Wittnau

Egbert Badey, Eutingen im Gäu

Joachim Barzen, Mosbach

Claudia Bauer, Stein

Dr. Andre Baumann, Stuttgart

Thomas Baur, Friedrichshall

Gabriele Becher, Hirschberg

Eckhard Behrens, Heidelberg (†)

Dr. Karl Wilhelm Beichert, Schefflenz

Boris Bickel, Pforzheim

Dr. Hans Joachim Blech, Donaueschingen (Naturschutzwart)

Dipl.-Ing. Roman Bockemühl, Schopfheim (Architekt)

Ralf Boehnke, Esslingen

Dr. Edith Borie, Karlsruhe

Werner Brekle, Ludwigsburg

Bernhard Bröker, Freiburg

Dr. Gerhard Bronner, Donaueschingen (Umweltbeauftragter)

Hans Bucher, Deggingen

Martin Buck, Sachsenheim (IT-Administrator)

Anja Bürgin, Egesheim (Gesundheits- und Krankenpflegerin)

A. Burkard, Offenburg

Dipl.-Ing. Peter Burock, Heidelberg (freier Architekt)

Volker Caesar, Rottenburg

Udo Casper, Stuttgart (Geschäftsführer)

Angelo Castellano, Kraichtal

Timm Cebulla, Konstanz (Volkswirt)

Artur Cerbakov, Malsch

Kurt David, Pfinztal

Rainer Denz, Friedrichshall (Privatier)

Claudio D’Eugenio, Mauer (Verkehrsplaner)

Andreas Diebold, Hockenheim

Ulrich Dilger, Waiblingen

Lothar Dilger, Furtwangen im Schwarzwald (selbständiger Finanzplaner)

Peter Döllel, Lauffen

Dr. Bernhard Drabant, Mühlhausen

Dr.-Ing. Erwin Drixler, Offenburg (Fachbereichsleiter Bauservice Stadt Offenburg)

Felix Duffner, Furtwangen (Geschäftsführer)

Markus Duscha, Heidelberg

Dr. Ralph Ehlers, Schopfheim

D. Ehret, Freiburg

Ralf Ewald, Winterbach

Christine Fabricius, Stuttgart

Goetz Feeser, Stuttgart

Dr. Josef Festl, Brackenheim (Dipl.-Agraringenieur)

Dieter Fischer, Holzmaden

Stefan Flaig, Marbach

Wolfgang Franz, Oberboihingen (Kämmerer)

Agnes Frei, Horgenzell

Walter Friedmann, Bühl

Jörg Gaiser, Baiersbronn

Michael Gäßler, Gingen

Herbert Gassner, Weil am Rhein

Klaus Geppert, Schutterwald

Hans Jakob Gerstheimer, Kenzingen (Lehrer)

Oskar Gläser, Stuttgart

Martin Gnirs, Calw (Maschinenbauingenieur)

Jaron Götz, Bad Boll

Rainer Graf, Balingen

Dr. med. Oliver Grimm, Mannheim (Oberarzt)

Martin Grosse, Wäschenbeuren

Dr. Johannes Groß, Stuttgart (Prokurist)

Nina Großmann, Gerlingen

Heiner Grub, Tübingen

Hilmar Grzesiak, Meckesheim

Franziska Güldner, Ravensburg

Ralf Gutmann, Freiburg

Reinhard Hahn, Ettenheim

Walter Handschuh, Lauchheim

Wieland Harms, Tübingen (stellv. Schulleiter)

Gerhard Hartinger, Weingarten (Elektroniker)

Dr. Ludwig Paul Häußner, Karlsruhe (Wirtschafts- und Erziehungswissenschaftler)

Andrea Heidenreich, Ludwigsburg

Jochen Heidenreich, Munderkingen

Andreas Heinicke, Ettenheim

Sandra Heinzelmann, Holzgerlingen

Dr. Dietrich Heißenbütttel, Esslingen

Christiane Heller, Schorndorf

Jürgen Hellgardt, Lauffen

Reg. Baumeister Eberhard Helmig, Ostfildern

Dr. Dierk Helmken, Heidelberg (Richter i.R.)

Nathanael Hennessen, Sindelfingen

Hanno Herrmann, Baden-Baden (Rechtsanwalt)

Philipp Hertling, Tübingen

Dr. med. Walter Hess, Auggen

Dipl.-Volkswirt Ralf Hesse, Kornwestheim

Gabriel Hesse, Wangen

Brunhilde Hesse, Göppingen

Dipl.-Soz.Arb. Martha Hildersperger, Schwanau-Nonnenweier

Hubert Hieke, Bruchsa

Beate Hippchen, Freiburg (Biologin)

Wolfgang Hoffmann, Ettenheim

Ludger Hofstetter, Freiburg (Notar)

Dipl.-Ing. Ronald Hönig, Freiburg (Stadtplaner)

Alfred Huber, Heilbronn

Jochen Hüttl, Lörrach

Sindy Irmscher, Überlingen (Landschaftsplanerin)

Dipl.-Ing. Tobias Jägle, Kippenheim (Architekt/Stadtplaner)

Helmut Janisch, Tübingen (Schulleiter)

Michael Jeß, Donaueschingen

Alexander Jung, Heidelberg

Gerhard Kaiser, Heidelberg

Tim Kaiser, Kandern

Jolanthe Kaiser-Dressel, Wendlingen

Achim Kälberer, Heidelberg

Georg Kastlan, Gaiberg

Dipl.-Ing. MBA (CDI) Jürgen Kayser, Ludwigsburg

Friedhelm Keil, Freiburg

Traude Kellermann, Dauchingen

Werner Paul Kestel, Ohmden

Dr. Christian Kimmich, Allensbach

Hermann Josef Kirchholtes, Erligheim (Bauingenieur)

Charlotte Klingmüller, Pfinztal (Stadtplanerin)

Frank Kirschner, Köngen (Agrarbiologe)

Fabian König, Laufenburg (Finanzanwärter)

Christof Klages, Gundelfingen

Hans-Peter Kleemann, Schorndorf (Bauingenieur/Mediator)

Winfried Klinger, Erlensee

Marina Klose, Zirndorf

Jochen Klotter, Karlsruhe

Benjamin Klyeisen, Lenningen

Peter Joachim Knörrich, Reutlingen (Mathematiker)

Wolfgang Koch, Karlsruhe

Uta Köke, Filderstadt

Otto Körner, Bräunlingen (Geschäftsführer, ARCUS-Ing.-Büro Stadt- und Landschaftsplanung)

Jana Kohler, Tübingen

Nils Kowalick, Leinfelden-Echterdingen

Christiane Kranz, Heidelberg

Dipl.-Wirt.-Ing. Richard Krauch, Offenburg

Prof. Dr. Christian Kreiß, Aalen

Andreas Kretschmar, Kernen (Heilerziehungspfleger)

Jochen Kuhn, Schriesheim

Dr. Daniel Kuntze, Bruchsal

Martin Kuttruff, Donaueschingen

Berthold Ladurner, Neuffen (Übersetzer)

Rainer Lampatzer, Stuttgart

Eva Lang, Bad Boll

Dr. med. Gerhardus Lang, Bad Boll

Dr. Matthias Lehmann, Stuttgart

Sebastian Lehmann, Stutensee

Bernd Leibbrand, Winterbach

Kurt Lindner, Esslingen (Stadtplaner)

Aaron Löchle, Freiburg

Martin Löffelhardt, Tübingen

Alexander Lopez, Stuttgart

Volker Löschner, Lauda (Pädagoge)

Dr. Felix Loy, Albstadt

Hendrik Lüdke, Marbach am Neckar (Beamter/Stadtrat)

Dr. Christoph Lutzmann, Heidelberg

Carola Martens, Karlsruhe

Wolfram Martens, Berlin

Bernd Marterer, Wiesloch

Kay Martin, Frankfurt

Guntram Mattes, Renquishausen (Fotograf)

Gabriela Matthes, Bad Urach

Michael Meinig, Karlsruhe

Dr. Gert Meisel, Bruchsal (Physiker)

Reinhard Metsch, Waldshut (Geschäftsführer)

Dipl.-Psych. Jens Michenfelder, Karlsruhe

Hans-Peter Mönch, Stetten am Bodensee

Adolf Monninger, Brackenheim

George Morton, Stuttgart (Lehrer)

Walther Moser, Freiburg

Dr. Armin Müller, Bad Herrenalb

Christiane Müller, Neckarsulm (Praxismanagerin)

Dr. Stefan Müller, Neckarsulm (Arzt)

Volker Müller, Villingen-Schwenningen (städtischer Angestellter)

Wolfgang Müller, Rottweil (Lektor)

Luis Mutter, Freiburg

Jaqueline Neustedt-Spinner, Rheinau

Hans-Peter Nusser, Emmendingen

Dr. med. Klaus Oberdorfer, Leimen (Arzt für Hygiene und Umweltmedizin)

Roderich Oltersdorf, Eigeltingen

Henry Probst, Donaueschingen (Gemeinderat)

Dr. Klaus-Helimar Rahn, Pfinztal

Jürgen Ramsperger, Heidenheim

Tanja Rathgeber, Karlsruhe (Betriebswirtin)

Lisa Rau, Süßen

Helmut Rau, Süßen (Geschäftsführer)

Hans Resch, Stockach

Anna-Lena Riegger, Fleischwangen

Isabell Ritter, Lorch (Erzieherin)

Andrea Röhner, Philippsburg

Dr. Bärbel Roozitalab, Heidelberg (Biologin)

Burkhard Rübsamen, Tamm

Christina Rundel, Bad Schussenried

Martin Ruthenberg, Ebringen

Christoph Sälzler, Waghäusel

Dr. Andreas Sauer, Eggenstein-Leopoldshafen

Nicolas Schall, Heidelberg

Prof. Dr. Gerhard Scherhorn, Mannheim

Josef Scheurich, Hardheim (Architekt)

Dipl.-Verww. (FH) Hans-Werner Schif, Weissach im Tal (Bauamtsleiter Gemeinde Auenwald)

Peter Schladt, Efringen-Kirchen (Gärtner)

Matthias Schmid, Stuttgart

Christian Schmidt, Freiburg

Albrecht Schmidt, Notzingen

Uwe Schmidt, Bretten

Uwe Schmidt, Karlsruhe

Uwe Schmidt, Siegen (Finanzbeamter)

Michael Schmitt, Karlsruhe

Hannes Schmoch, Freiburg

Franz Schneider, Heitersheim

Heiko Schneider, Karlsbad

Gerd Schneider, Sigmaringen

Petra Schneider, Leimen (Kfm. Angestellte)

Gernot Schoch, Niederweiler

Adolf Schreiber, Wilhelmsdorf

Alwine Schreiber, Wüstenrot

Siegfried Schreiber, Vaihingen (freischaffender Künstler)

Roland Schuler, Konstanz (Elektrotechniker)

Gabriele Schultz, Stutensee (Referentin Marketing)

Dipl.-Kfm. Hans-Dieter Schulz, München (Raumplaner a.D.)

Andreas Schumacher, Mannheim

Sebastian Schwärzel, Neuried-Ichenheim

Stadtbaurat Sebastian Schwarzenauer, Reutlingen (Stadtplaner)

Dr.-Ing. Hansjörg Seckel, Karlsruhe (Geodät)

Arnold Seiler, Ottersweie

Stefan Seitz, Sinsheim (Stadtrat)

Tim Simon, Sandhausen

Werner Simon, Stuttgart

Steffen Sommer, Karlsruhe

Andreas Sorg, Freiburg

Arno Specht, Freiburg

Paul Staudenmaier, Althengstett

Franziska Steigenberger, Esslingen

Udo Steigerwald, Freiburg

Johannes Renatus Stephani, Aalen

Dipl.-Geophys. Henriette Stoll, Heidelberg

Gerhard Striffler, Rheinstetten

Ingrid Suprayan, Tübingen

Gerd Traguth, Mühlingen

Manuel Tuschen, Heidelberg

Marian von Bonin, Stuttgart (Lehrer)

Ingrid Wagenhoff, Korb

Dieter Wagner, Neckarsulm

Frank Waldvogel, Frickingen

Andreas Walter, Lauchheim (Landschaftsarchitekt)

Ruthard Walter, Pfinztal

Dipl.-Ing. Siegfried Walter, Eisingen

Annette Weinreich, Ulm (Architektin)

Gabriele Weis, Bernau (Lehrerin)

Rüdiger Weis, Herbolzheim-Tutschfelden

Werner Wiedemeyer, Konstanz

Hans Winterhalter, Ettenheim

Reinhard Wirths, Weinheim

Dr. Martin Wöhrle, Stuttgart

Claus-Gerald Wolf, Plüderhausen (Stadtplaner)

Tobias Wolman, Heidenheim

Michael Wolter, Stuttgart

Dominik Wörsdörfer, Karlsruhe

Rüdiger Wosnitza, Neckarsulm

Arnfried Zahner, Edingen-Neckarhausen

Dipl.-Ing. Gerhard Zickenheiner, Lörrach (Architekt)

Marion Zobel, Tübingen

Dr. Magdalena Zoeppritz, Dossenheim

Bürgermeister/innen: Ja,ich unterstütze diesen Aufruf!
Verbände und Organisationen: Ja,wir unterstützen diesen Aufruf!

Privatpersonen und Sonstige: Ja,ich unterstütze diesen Aufruf!